На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Снова о деревянном зодчестве

Очередной выпуск поступает в продажу

 

 

Представление о новом сборнике можно получить, ознакомившись с содержанием и вступительным словом редколлегии.

Вышел в свет очередной, второй выпуск сборника научных статей, посвященный деревянному зодчеству. Отрадно, что первый выпуск был замечен и одобрен заинтересованными читателями — его давно уже нет в продаже. Новый сборник уже поступил в «Книжную лавку», а следом поступит и в магазины «двух столиц».

В 2010 году совместно с Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ РААСН) был подготовлен к изданию и опубликован сборник научных статей «Деревянное зодчество. Новые исследования и открытия». Указав на титульном листе «выпуск первый», мы выразили надежду, что издание станет периодическим. Прошел год, и удалось сформировать второй выпуск.

Неизменной сохраняется общая направленность на рассмотрение самого широкого круга вопросов, связанных с традиционным деревянным зодчеством. Состав авторов в целом остался прежним, но подключились несколько новых молодых исследователей, что представляется особенно ценным. По сравнению с первым выпуском расширяются географические границы, больше внимания уделяется осмыслению вопросов эволюции, происхождению форм, влияний в традиционном деревянном зодчестве, затрагивается проблема использования и творческой переработки традиций в современной архитектурно-строительной практике.

В большинстве представленных статей рассматривается история и архитектура отдельных памятников или ряда построек, в том числе малоизученных. Таковы статьи В. М. Неделина, О. А. Захаровой и И. М. Захарова, А. Б. Бодэ, А. С. Панкратова, О. С. Филиппова и А. Ю. Пономарева. Среди объектов, вошедших в поле зрения авторов,— оборонительные сооружения, церкви, часовни, жилые дома. Статьи И. Н. Шургина, Ю. В. Ивашко посвящены деревянным церквям, расположенным на определенных территориях и обладающим общими архитектурными особенностями. К этой же группе примыкает статья А. Г. Носковой, однако в ней наибольшее внимание уделено развитию местных традиций, эволюции форм. Рассуждения о процессах и явлениях в развитии деревянного зодчества разных стран, осмысление влияний и путей архитектурного формообразования представлено в статьях Г. В. Шевцовой, Т. Л. Лисенко, Ю. В. Линника. Вопросы типологии церквей затрагиваются в статье Н. О. Михайловой. Использование старинных мер длины и пропорций применительно к крестам рассматривается в статье В. А. Птицына. В статье Д. А. Соколова, В. В. Носова и Н. Д. Соколовой рассказывается о проектах новых построек из дерева, в архитектуре которых находят отражение традиции деревянного зодчества, его символика и художественные образы.

Вопросы сохранения памятников деревянного зодчества в настоящем выпуске не получили специального рассмотрения, но с ними так или иначе неизбежно связаны все статьи, посвященные российским объектам. Состояние большинства памятников деревянного зодчества в России вызывает уже не тревогу, но отчаяние. Надеемся, что представленные в нашем сборнике исследования станут пусть малым, но пополнением знаний об этой наиболее самобытной части отечественного культурного наследия.

12.02.2012

 

Версия для печати