На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

На жизненном пути

Непростая и противоречивая эпоха в воспоминаниях Б. Е. Райкова

 

Б. Е. Райков. Фотография 1938 г.

 

Вы можете ознакомиться с оглавлениями двух томов, а также общим именным указателем.

Вышли в свет автобиографические очерки Бориса Евгеньевича Райкова (1880–1966), ученого-биолога, историка естествознания и педагога. Подготовка текста была произведена специалистами Санкт-Петербургского филиала архива Российской академии наук (ответственный редактор к. ф. н. Н. П. Копанева) совместно с редакторским составом издательства.

 Сейчас, когда читательский интерес так ощутимо качнулся в сторону non-fiction, мемуары Б. Е. Райкова должны в высокой степени удовлетворять этому интересу. Автору, прожившему непростую жизнь русского интеллигента ХХ века, есть о чем порассказать.

Обширные воспоминания Б. Е. Райкова разделены на две книги.

Первая охватывает период с 1870-х годов до 1930 года. Это генеалогия семьи, домашняя жизнь в различных кругах общества, в городе и в деревне, в разные времена; две гимназии (в Гельсингфорсе и в Петербурге), университет (профессоры и товарищи-студенты), студенческое протестное движение, подпольная деятельность, заключение, ссылка, работа в средних и высших учебных заведениях, становление автора как ученого, контакты с издательствами, его семейная жизнь, подробности жизни и работы во время революции и Гражданской войны. Немалое место занимает описание борьбы, разгоревшейся в 1920-е годы вокруг методов преподавания в советской школе, в результате которой автор получил возможность сравнивать новые тюрьму и ссылку с дореволюционными.

Во второй книге дана картина событий и обстоятельств с 1930 года до 1965-го. Это арест, заключение, концлагерь, Беломорканал, жизнь на поселении в Медвежьегорске, возобновление научной работы, Финская и Великая Отечественная войны, эвакуация с семьей в Архангельск, педагогическая и организационная деятельность в Архангельском пединституте, возвращение в Ленинград, работа в ЛГПИ им. А. И. Герцена и Академии педагогических наук. Но после, казалось бы, благополучного завершения этой многолетней эпопеи его ждал новый этап внутриакадемической и внутриполитической борьбы, связанной с деятельностью Т. Д. Лысенко и с печально известной сессией ВАСХНИЛ 1948 года и увольнение.

Судьба и наука сводили Б. Е. Райкова и с крупными учеными: В. М. Бехтеревым, В. Л. Комаровым, С. И. Вавиловым, и с государственными деятелями (чаще всего это были министры народного образования). Но для читателя интерес представляют характеристики не только этих лиц, с которыми автор контактировал непосредственно, но и его отзывы о крупных фигурах его времени, таких как Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Н. С. Хрущев или, к примеру, Г. Г. Ягода.

Помимо обильных впечатлений и феноменальной памяти автору достался незаурядный литературный дар, а еще запас физических и духовных сил, позволявший ему выходить из жизненных перипетий «не потеряв лица», как и подобает настоящему мужчине. Природная жажда справедливости и честность, свойственные Райкову, делают героя книги привлекательным для читателя.

01.06.2012

 

Версия для печати