На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

А. Р. Круглова. Золотошвейное рукоделие

великокняжеских и царских мастерских XV–XVI веков

 

Сударь. Распятие. Последняя четверть XV в. Светлица Софии Палеолог. СПМЗ

 

Покров (фрагмент). Кирилл Белозерский. 1514 г. Светлица Соломонии Сабуровой. ГРМ

 

Пелена. Крест на Голгофе. 1550 г. Светлица Анастасии Романовны. СПМЗ

Вышла в свет книга Анны Кругловой (Джиоевой), посвященная яркому явлению в истории русской художественной культуры — золотошвейному рукоделию великокняжеских и царских мастерских XV–XVI веков.

Основанное на письменных источниках и памятниках золотного шитья исследование по возможности полно и по-новому представляет повседневную жизнь и художественное творчество великих княгинь и цариц XV–XVI вв. По расхожему мнению, высокородные особы вели скромное, уединенное существование в закрытых от чужих глаз хоромах. В традиционных формах патриархального уклада жизни, ограничивающего деятельность женщины кругом семейных и хозяйственных забот, возможность для «самовыражения», якобы, отсутствовала. Однако при внимательном изучении сохранившихся до наших дней ярких памятников великокняжеских и царских золотошвейных мастерских, которыми руководили супруги государей, наши представления об их домашней жизни могут в корне измениться.

Исследование Анны Кругловой охватывает деятельность всех известных на сегодняшний день мастерских великих княгинь и цариц XV–XVI вв. — от Евдокии Дмитриевны, благоверной княгини Дмитрия Донского, до Ирины Федоровны Годуновой, супруги последнего представителя династии Рюриковичей, царя Федора Ивановича. Исследование летописных данных, других памятников русской словесности, в сопоставлении с вкладными надписями и изображениями памятников позволили представить в исследовании ряд биографических очерков о знатных вкладчицах великокняжеского дома. Издание подробно проиллюстрировано репродукциями выдающихся памятников золотного шитья из собраний ведущих художественных музеев России.

В государственный музейный фонд коллекции этих памятников поступали большею частью из ризниц богатейших монастырей Северо-Восточной Руси, в которые великие князья и цари на протяжении многих столетий делали многочисленные и очень дорогие вклады. Как правило, шитые пелены и покровы были подношениями от супруги государя с молитвой о своей семье. Воплощение этих горячих молитв в ярких и выразительных произведениях шитья и насыщало благочестивым, даже аскетичным, творчеством жизнь хозяек золотошвейных мастерских.

13.02.2012

 

Версия для печати