На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Архитектура петербургского модерна. Общественные здания

Новый том знаменитой книги

 

Здание фирмы К. Г. Фаберже. Витраж парадной лестницы

Вышла в свет книга, которую ценители отечественной архитектуры конца XIX — начала ХХ века терпеливо ждали последние семь лет. Второй том «Архитектуры петербургского модерна» Б. М. Кирикова, посвященный общественным зданиям, наконец-то появился на прилавках и полках книжных магазинов.

Новый труд широко известного историка архитектуры Б. М. Кирикова продолжает фундаментальное исследование петербургского зодчества эпохи модерна, начатое им свыше десяти лет тому назад. В 2003 году впервые вышел в свет том, посвященный особнякам и доходным домам Петербурга (впоследствии он неоднократно переиздавался). На этот раз объектом анализа автора стали наиболее значительные петербургские общественные здания и комплексы сооружений, возведенные в 1898–1905 годах.

По структуре книга разделена на 25 самостоятельных очерков, каждый из которых посвящен особому объекту. Одно перечисление важнейших среди них (см. оглавление) уже говорит само за себя. Очерки включают историческую часть, повествующую о конкурсном и строительном периодах, и собственно архитектурную, в которой автор описывает и анализирует внешний облик здания в контексте его окружения, интерьеры постройки в их первоначальном и нынешнем состоянии. Анализ производится с широким привлечением параллелей и первообразов, что позволило автору дополнительно увеличить круг упоминаемых памятников.

Материал оказался настолько обширным, что том, посвященный архитектуре общественных зданий периода модерна, пришлось разделить на две книги. Над второй книгой, также посвященной петербургским общественным зданиям, автор продолжает работать.

Существенно дополняет повествование богатый изобразительный ряд. За истекшее столетие описываемые здания нередко изменили свой облик, не говоря об интерьерах. Интерьеры же, если и сохранились в наше время в какой-либо части, то, как правило, и вовсе не доступны для широкой публики.  По сравнению с первым томом («Особняки и доходные дома»), в новой книге появилась возможность гораздо детальнее представить их читателю. Существенным «нововведением» можно считать и особую иллюстрационную тетрадь, содержащую наиболее выразительные сюжеты в полном цвете. Так, витражи дома фирмы Карла Фаберже, печи и камины дома страхового общества «Россия» на Большой Морской улице на самом деле имеет смысл видеть в цвете.

Вообще, фиксация архитектурного наследия Петербурга — одна из важных социально-значимых задач этого исследования. Так называемая историческая среда сегодня так быстро меняется... Иногда кажется, что только книга может надежно сохранить для будущего то, что когда-то могло выглядеть обычным, едва ли не обыденным.

В новой книге более шестисот иллюстраций: исторические и современные фотографии, репродукции архитектурной графики. Современная фотосъемка была произведена в 2003–2011 годах сотрудниками издательства, а также фотографами В. А. Давыдовым и В. Ф. Егоровским специально для этого издания.

Издательство и автор выражают искреннюю благодарность всем, кто способствовал подготовке и выходу в свет нового тома издания, в частности, — Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, при поддержке которого книга была, наконец, опубликована.

Получить общее представление о книге можно, ознакомившись с небольшим ее фрагментом.

 

Вниманию читателей! На стр. 9 настоящего издания допущена существенная опечатка: стиль модерн достиг зрелости к середине 1900-х годов, а не к середине 1910-х, как указано в книге.

27.10.2011

 

Версия для печати