На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Павловск. Очерк истории и описание

Новое переиздание известной книги

 

Михаил Иванович Семевский. Гравюра Л. А. Серякова

Вышло в свет новое, возможно точное переиздание знаменитого труда Михаила Ивановича Семевского «Павловск. Очерк истории и описание». М. И. Семевский (1837–1892) — видный историк, писатель, общественный деятель, основатель и бессменный редактор-издатель журнала «Русская старина».

Книга, написанная им по поручению великого князя Константина Николаевича к двухсотлетию города Павловска, посвящена истории одного из самых значимых пригородных императорских имений, начиная с основания его Великой Княгиней, впоследствии Императрицей, Марией Феодоровной и заканчивая годами правления Александра II. В книге подробно рассматривается формирование и развитие города, архитектурного и садово-паркового ансамбля императорской резиденции. Основанный на документальных источниках и воспоминаниях современников, труд М. И. Семевского до сего дня сохраняет свое научное и познавательное значение.

В работе над книгой М. И. Семевского издательство стремилось к возможно более полному и точному воспроизведению издания 1877 года — в отношении как текста, так и замечательных иллюстраций, не забывая при этом интересов и удобства современного читателя. К новому изданию, как и к оригинальному, прилагается план города Павловска 1876 года.

Один из важнейших источников труда Семевского — переписка великого князя, впоследствии Императора, Павла Петровича и великой княгини (императрицы) Марии Федоровны с директорами Павловска В. К. Кюхельбекером и Е. К. Фредерици. В основном тексте автор цитирует письма на русском языке (в собственном переводе), в приложениях же публикует некоторые письма на языках оригиналов, французском и немецком. Для удобства читателей после каждого письма мы приводим его перевод. То, чтò осталось непереведенным М. И. Семевским, для настоящего издания перевел старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Н. Л. Сухачев.

28.08.2011

 

Версия для печати