На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Градостроительство Сибири

Коллективная монография сибирских исследователей

 

«Градостроительство Сибири», новая монография, опубликованная издательским домом «Коло» в рамках сотрудничества с Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ РААСН) представляет собой первый обобщающий труд, посвященный систематическому поэтапному рассмотрению той градостроительной культуры, которая формировалась, развивалась и видоизменялась на обширной территории Сибири.

В монографии приведена общая картина архитектурно-градостроительной деятельности в различных сибирских регионах — с древнейших времен и с начала русского освоения этой территории до настоящего времени. Научную основу заявленной темы составляют многолетние исследования авторов, результаты которых еще не получили полного освещения в публикациях, остаются мало известными для специалистов и широкого круга читателей. Вместе с тем данная работа не претендует на полноту раскрытия всех вопросов градостроительного освоения Сибири, а может оказаться полезной и послужить отправным пунктом для новых исследований.

Книга написана коллективом известных специалистов — докторов наук, многие годы занимающихся изучением архитектурно-градостроительного наследия, а также разработкой проблем перспективного развития Сибири. Современная социально-экономическая ситуация все чаще заставляет переосмысливать привычные, казавшиеся бесспорными взгляды, решения. Однако научно обоснованный многосторонний поиск решений архитектурно-планировочных проблем сегодняшнего дня невозможен вне учета эволюционных связей исторических эпох, преемственности градостроительных процессов. Потребность в специальном исследовании обусловливается слабой изученностью взаимодействия общих и региональных архитектурно-градостроительных преобразований в истории России, и в частности Сибири.

В настоящее время назрела необходимость ввести в научный обиход неизвестные ранее документальные источники архитектурно-градостроительного обустройства сибирских регионов. Следует критически осмыслить предшествующую научную, историческую и градостроительную литературу, а также прогнозно-проектные предложения и разработки. На основе исторического подхода необходимо провести анализ прежних и новых концепций градостроительных преобразований в регионах Сибири.

При подготовке работы изучались исторические документы, хранящиеся в центральных государственных архивах (ААН, РГАДА, РГИА, РГВИА), в архивах и музеях крупных и малых сибирских городов, библиографические материалы из фондов столичных и местных библиотек, архитектурно-градостроительные разработки проектных и научно-исследовательских организаций, результаты археологических и натурных исследований. Значительная часть представленного иллюстративного материала ранее не публиковалась.

Ознакомиться с оглавлением и рецензией в журнале Тихоокеанского государственного университета.

21.07.2011

 

Версия для печати