На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Автор важнейших строительных трудов…

Монография об архитекторе Гаральде Боссе на выходе в свет

 

Гаральд Боссе

В издательском доме «Коло» вышла в свет и поступила в продажу монография известного петербургского исследователя, историка архитектуры периода эклектизма Веры Иосифовны Андреевой о жизненном и творческом пути крупного петербургского архитектора Гаральда Боссе (1812–1894).

Книга продолжает серию изданий, посвященных архитекторам — строителям Петербурга вслед за монографиями о Леонтии Бенуа, Викторе Шретере, Иерониме Китнере и Иване Фомине.

Гаральд Эрнестович Боссе (1812–1894) — крупный архитектор и декоратор, автор десятков частных и общественных зданий в Петербурге и его ближайших окрестностях, выдающихся проектов оформления интерьеров в петербургских особняках и дворцах (в частности, в домах П. Н. Демидова на Большой Морской, И. В. Пашкова на Литейном, в особняке князя М. В. Кочубея на Конногвардейском бульваре, Михайловском и Зимнем дворцах), церквей в Петербурге, Гельсингфорсе и Дрездене. Главнейшим трудом его жизни следует считать сооружение в 1853–1862 годах дворцово-парковых комплексов для великих князей Николая и Михаила Николаевичей в Знаменке и Михайловке (по Петергофской дороге).

Наиболее активная пора творчества архитектора пришлась на 1830–1860-е годы —период в истории русской архитектуры переходный, время кризиса классицизма, зарождения и становления историзма (эклектики). Гаральду Боссе принадлежит видный вклад в формировании художественного языка нового стиля, в разработке многих передовых конструктивных и инженерных решений. К сожалению, время не пощадило большей части его работ в нашем городе. Многие дома перестроены, сохранившиеся интерьеры часто недоступны для осмотра, отделка иных утрачена или нуждается в комплексной реставрации. Даже одна из самых знаменитых его построек — Реформатская церковь на соединении Большой Морской улицы с набережной реки Мойки — в 1930-е годы, как известно, была перестроена П. М. Гринбергом и Г. С. Райцем под Дворец культуры работников связи.

Имя автора книги, профессионала, который прекрасно ориентируется в том, о чем пишет, хорошо известно специалистам. Для прочих следует упомянуть, что в течение многих лет В. И. Андреева работала в научном отделе Государственной инспекции по охране памятников (ныне — Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга), а в 1994–2001 годы возглавляла там же отдел историко-архитектурной и научной экспертизы. За годы работы над рукописью она имела счастливую возможность не только выявить и систематически обследовать сохранившиеся памятники, над которыми некогда трудился ее герой, но и принять участие в разработке проектов реставрации некоторых из них, а также тщательно изучить обширный круг источников, в частности — графическое наследие Боссе в НИМ РАХ.

В целом труд В. И. Андреевой, адресованный специалистам, но интересный также и для более широкого круга образованной публики,— следует признать существенным вкладом в архитектурную летопись нашего замечательного города.

27.07.2009

 

Версия для печати