На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Яковкин И. Ф. История Села Царского

Вышла в свет в ноябре 2008 года

 

Яковкин, Илья Федорович. Описание Села Царского, или Спутник обозревающим оное / И. Ф. Яковкин. Вступит. статья и комментарии Г. В. Семеновой.— Санкт-Петербург : Издательский дом «Коло», 2008.— 240 с. : ил., тираж 1500, тв. пер.

И. Ф. Яковкин (1764–1836) — выдающийся русский историк, педагог и писатель, автор ряда трудов по истории Императорской Царскосельской резиденции. Благодаря достоверности и уникальности сообщаемых автором сведений, работы его, основанные на материалах Царскосельского дворцового правления, сохранили до сего дня большое научное и культурно-познавательное значение.

Этот первый историко-архитектурный путеводитель по Царскому Селу и один из первых отечественных литературных опытов в этом жанре давно стал библиографической редкостью, с XIX века не переиздавался.

Для настоящего издания текст книги тщательно выверен, снабжен статьей об авторе и его исторических трудах, необходимыми комментариями, а также четырьмя планами. В качестве иллюстраций в издании предполагается воспроизвести ряд современных гравюр с видами Царского Села из собрания Государственного Русского музея.

Особую ценность придает изданию то, что книга посвящена не только памятникам архитектуры и истории, дворцов и парков, но и городу на самом раннем этапе его развития. По сути дела, это — первое подробное описание муниципального образования на территории будущего города Пушкина.

Издание посвящено грядущему трехсотлетию Царского Села и адресовано как специалистам — историкам, искусствоведам, краеведам,— так и широкому кругу читателей, интересующихся историей Царскосельской жемчужины в ожерелье пригородов Санкт-Петербурга.

Об авторе и его трудах см. подробнее в статье Г. В. Семеновой.

18.11.2008

 

Версия для печати