На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Финляндский исход

 

Издательский дом «Коло» представляет новую публикацию в серии «Зарубежные ученые об истории России»: Невалайнен П. Исход: Финская эмиграция из России 1917–1939 гг. / Авт. пер. с финск. Майю Леппя. СПб.: Издательский дом «Коло», 2005. 448 с. (Зарубежные ученые об истории России).

Многолюдные потоки устремились за границы бывшей Российской империи после революций. Среди беженцев было немало финляндских граждан, вынужденных покидать ставшие родными места.

Говоря о «российских» финнах чаще всего вспоминают о К. Г. Э. Маннергейме. Но к концу XIX столетия только в Петербурге постоянно находилось 25 000 финляндских граждан, представителей всех социальных слоев. Блестящие гвардейские офицеры, предприимчивые промышленники, аккуратные трубочисты стали непременной частичкой жизни многонациональной империи.

Жизнь финляндской общины на рубеже XIX–XX веков складывалась весьма непросто: хранить и развивать родную культуру и язык в среде популярных немецкого, шведского и русского языков было весьма непросто. Но, несмотря на это, возникали финно-язычные общественные объединения, причем, не только в столице, но и в провинции.

Социальные потрясения начала XX века не обошли стороной и обособленное финское сообщество. Были слышны антиклерикальные, социалистические выступления, так же как и в империи, общество раскололось.

Революция сделала Финляндию независимой, но многие финны стали чужаками в стране, которой они отдавали все свои знания и силы на протяжении десятилетий.

Так начался исход. Но выбраться из революционной России, а позже из Советского Союза оказалось не так то просто. Неоднократно поднимался вопрос о репатриации финляндских граждан. Временами положение обострялось, как, например, в годы экономического кризиса 1930-х гг. 23 000 финнов оказались в СССР, в поисках своего «хлебного дерева». Возвращение финских военнопленных после Второй мировой войны растянулось на десятилетия. До политической оттепели в СССР.

Книга финского историка Пекки Невалайнена «Исход» посвящена этому сложному периоду истории двух стран, вопросам, не один раз служившими причиной натянутости во взаимоотношениях Финляндии и СССР. Напоминаем, что в 2003 году в издательстве «Журнал „Нева“» вышла в свет предыдущая монография П. невалайнена «Изгои» (см. аннотацию в разделе «Книжная лавка»), посвященная истории русской эмиграции в Финляндию. Новое исследование также построено на мемуарах, архивных данных, что позволяет читателю увидеть «исход» в общем, не теряя из виду маленького человека на фоне исторического процесса.

Книга поступила в продажу и доступна посетителям нашей виртуальной «Книжной лавки».

23.02.2006

 

Версия для печати