На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Васильевский остров как на ладони

Официальный свод памятников истории и культуры

 

Издательский дом «Коло» поздравляет всех интересующихся лиц с выходом в свет очередного тома «Памятников архитектуры и истории Санкт-Петербурга». Работа большого коллектива авторов, составителей и редакторов заняла целых три года… Смеем надеяться, что том (объемом около 700 страниц) будет оценен по достоинству не только специалистами, знатоками культурной истории Северной столицы, но и всей читающей публикой (сказать — «широкими кругами», увы, язык не поворачивается!)…

Книга о памятниках Василеостровского района, состоящих под государственной охраной, является продолжением многотомного труда «Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга»*. Новый том также подготовлен специалистами Управления государственного учета памятников истории и культуры КГИОП. Работа по составлению книги выполнена Б. М. Кириковым, Г. В. Семеновой и О. А. Шмелевой, научное и литературное редактирование – Б. М. Кириковым.

Статьи о памятниках архитектуры сгруппированы по стилевым признакам – от барокко до конструктивизма. В книгу включен также ряд «выявленных объектов культурного наследия», рекомендованных к переводу в памятники. В самостоятельные разделы выделены набережные и мосты, произведения монументального искусства, памятники истории. Внутри разделов памятники расположены в хронологической последовательности, но с учетом их принадлежности к тем или иным типологическим группам и комплексам. Особое место в книге занимают материалы об исторических захоронениях. Эти статьи выстроены, в основном, по алфавитному принципу и опубликованы в авторской редакции.

В заключительной части приводятся общая библиография, адресный указатель и список памятников с обозначением их действующего охранного статуса. Указатели и макет книги выполнены коллективом издательского дома «Коло». В настоящее время в КГИОП ведется работа над третьим томом, в котором будут представлены объекты культурного наследия Адмиралтейского района.

 

* Первый том посвящен памятникам Петроградского района (Памятники архитектуры и истории Санкт-Петербурга. Петроградский район / Под ред. Б. М. Кирикова. СПб.: Издательский дом «Коло», 2004).

23.02.2006

 

Версия для печати