На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Observātor

Русская художница-импрессионистка в Канаде

 

В 2004 году вышла в свет монография Л. В. Короткиной «Сомов». В одном из примечаний в ней говорится о художнице Варваре Зозулиной и её портрете работы К. Сомова, причем это считается открытием нового имени. Кто же она?

В опубликованной недавно книге профессора А. Г. Булаха «Модель художника К. Сомова и французский импрессионизм в Нельсоне (Канада). Судьбы и ветви семьи Эмиля Павловича фон Роде» рассказано о Варваре Зозулиной (позже — В. Зозулиной-Роде, потом — В. Родэ) и её выставках во Франции, Бельгии, Канаде. Освещаются эпизоды жизни её семьи и переплетения фамильных линий Роде, Акимовых-Перетц, Апраксиных, Атаманенко, Бергштрессеров, Бостремов, Булатовичей, Булахов, Деттманов, Ершовых, Зозулиных, Ильиных, Иордановичей, Кёнигов, Кондратьевых, Краузе, Крашенинни-ковых, Ланге, Лингенов, Марченко, Орбелиани, Пастуховых, Пименовых, Пилсудских, Разваляевых, Стуловых, Фаилла, Фостром, Хлюпиных, Язафатовых, Яппу в 1870–2004 гг. в России, Финляндии, Югославии, Италии, Германии, Франции, Бельгии, Канаде, США.

Издание обещает быть интересным для историков, искусствоведов и специалистов в области генеалогии.

 

Заинтересованные изданием могут обращаться непосредственно к автору по адресу:

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб, д. 7/9. Санкт-Петербургский государственный университет. Профессору А. Г. Булаху.

05.01.2005

 

Версия для печати