На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Републикации

Защита старины

 

У истоков идеи создания общества, призванного «препятствовать разрушению, поддерживать и способствовать сохранению в России всех памятников, имеющих художественную или историческую ценность», стояли издатель журнала П. П. Вейнер, а также художник, ученый и общественный деятель Н. К. Рерих, издатель-редактор журнала «Аполлон» С. К. Маковский, критик и искусствовед барон Н. Н. Врангель.

Приближается столетний юбилей Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и страны, основанного в 1909 году инициативной группой авторов и сотрудников знаменитого «ежемесячника для любителей искусства и старины» — журнала «Старые годы».

У истоков идеи создания общества, призванного «препятствовать разрушению, поддерживать и способствовать сохранению в России всех памятников, имеющих художественную или историческую ценность», стояли издатель журнала П. П. Вейнер, а также художник, ученый и общественный деятель Н. К. Рерих, издатель-редактор журнала «Аполлон» С. К. Маковский, критик и искусствовед барон Н. Н. Врангель.

Мы приводим ниже объявление, опубликованное в 1910 году на страницах журнала «Старые горы» и подписанного инициалами барона Н. Н. Врангеля, бессменного секретаря Общества с момента создания общества и до самой кончины искусствоведа, последовавшей 15 июня 1915 года. Прислушайтесь к его тону. Как будто вчера это было: и об обманутых надеждах, и о вопиющем безразличии, и о том, что «нужно»…

Пред лицом вопиющего безразличия, с которым общество и учреждения у нас относятся к художественному наследию предков, друзья искусства не могут молчать. В прошлом году казалось, что делу придет на помощь правительство, но составленный при министерстве проект обманул все надежды: образуется учреждение, облеченное властью, независимое, недостаточно авторитетное и слишком близкое к тем, кто и ныне призван быть на страже.

Без содействия общества, без глубокого проникновения в него сознания государственной необходимости беречь и любить свою страну — делу помочь нельзя. Нужно заботливое попечение всей культурной России о художественной и исторической сокровищнице страны, нужно, чтобы в каждом крупном городе соединялись любители для изучения исторических памятников в крае и для сохранения их, нужно, чтобы они чутко следили за их судьбою. Сеть таких союзов, разбросанных по всей стране, может стать могучей силой против вандализмов, разрушений, вывоза за границу.

С такою мыслью в Петербурге образовалось «Общество защиты и сохранения в России памятников искусства и старины». Параграф 1 его устава гласит: «Общество имеет целью защищать памятники искусства и старины, имеющие художественное, бытовое и историческое значение, от разрушения и искажения, а также сохранять их в России.

Примечание. Под словом „искажение“ Общество понимает всякое изменение внешнего или внутреннего вида памятников, указанных в §1, не вызванное крайней необходимостью. Признавая необходимость самого заботливого ремонта, Общество считает реставрацию как восстановление первоначального вида памятника нежелательной и допустимой лишь в особо исключительных случаях».

Для достижения своей задачи Общество будет возбуждать ходатайства пред правительством, учреждениями, частными лицами, обращаться к содействию печати, делать доклады, собирать материалы, выпускать издания, приобретать и жертвовать в музеи предметы искусства и старины, и т. д. Действительные члены общества, вносящие по 5 р. в год, избираются баллотировкою, но в течение первого года действия Совет может принимать в члены лиц, сочувствующих задачам Общества, по своему усмотрению. Совет состоит из 12 лиц, а во главе его Председателем стал великий князь Николай Михайлович, столь известный своими трудами по истории и близкий к вопросам искусства.

Общество одушевлено лучшими желаниями, но надо помочь его развитию, надо пожелать ему энергии и успеха.

08.07.2006

 

Версия для печати