На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

В. П. Бузескул и его «Введение в историю Греции»

 

В. П. Бузескул, русский антиковед

Издательский дом «Коло» продолжает знакомить уважаемых посетителей нашего ресурса с нашими публикациями. Переиздание фундаментального труда замечательного русского антиковеда В. П. Бузескула вышло в свет в серии «Александрийская библиотека» (подсерия «Античность») в рамках Федеральной программы «Культура России».

Издание подготовлено к печати д. ист. н. проф. Э. Д. Фроловым (его же вступительная статья) и М. А. Райциной, положившей немало сил для приведения огромного научного аппарата монографии в соответствие с действующими в наше время библиографическими нормами. Ниже вниманию читателя предлагается небольшая заметка, из которой можно подчерпнуть некоторые сведения о самом В. П. Бузескуле и о его труде.

В истории русской науки об античности видное место принадлежит профессору Харьковского университета, члену Российской Академии наук Владиславу Петровичу Бузескулу (1858–1931). В русском антиковедении он был родоначальником нового, чрезвычайно актуального научного направления, ставившего целью исследовать политические отношения и государственные формы древних греков и римлян. В особенности велико было значение трудов В. П. Бузескула, посвященных развитию демократии в древних Афинах. Здесь он проявил себя не только как мастер аналитических иссследований, но и как историк широкого плана, способный с прогрессивных, либеральных позиций оценить результаты политического творчества древних.

Бузескул написал научную биографию знаменитого лидера афинской демократии Перикла («Перикл: историко-критический этюд», Харьков, 1889), всесторонне исследовал новонайденный трактат Аристотеля о государственном устройстве афинян («Афинская полития Аристотеля как источник для истории государственного строя Афин до конца V века до Р. Х.». Харьков, 1895). Но самая значимая из работ этого круга — «История афинской демократии», впервые увидевшая свет в 1909 г., а недавно (2003) переизданная в Санкт-Петербурге Издательским центром «Гуманитарная Академия». Она до сих пор остается наиболее ценным пособием по истории крупнейшего политического центра древней Эллады — Афин.

Много сделавший в плане непосредственного изучения политической истории древнего мира, В. П. Бузескул вместе с тем с увлечением занимался историей исторической науки. В разработке вопросов историографии, как античной, так и нового аремени, ему не было равных. До настоящего времени сохраняют значение созданные им превосходные труды об археологических, эпиграфических и папирологических открытиях нового времени («Открытия ХIХ и начала ХХ века в области истории древнего мира». Ч. I–II. Пг., 1923–1924) и развитии науки всеобщей истории в России («Всеобщая история и ее представители в России в ХIХ и начале ХХ века». Ч. I–II. Л., 1929–1931).

Предварением этих историографических работ В. П. Бузескула было прекрасно напи-санное «Введение в историю Греции» (изд. 3-е, Пг., 1915) — всеобъемлющее пособие источниковедческого и историографического характера, которому также до сих пор нет равных. Именно здесь с блеском проявились умение и вкус Бузескула к занятиям историографией. Объяснение этой способности надо искать в особом, присущем ему, глубоком интересе к развитию исторического знания, которое воплощалось для него не в груде необходимых пособий, не в механическом нагромождении ссылок, а в филиации наблюдений и идей, в судьбах живых представителей исторической науки, в закономерном чередовании научных школ и направлений. Как никто другой Бузескул был начитан в исторической литературе, однако его пристальный и всеохватный интерес к старым трудам и новым публикациям не был библиоманией, замкнутой на самое себя, а служил инструментом постижения вечно продолжающегося в исторической науке и литературе поиска сокровенного знания о прошлом.

Отражением такого именно отношения к предмету своих занятий и явилось его «Введение в историю Греции». Оно состоит из двух больших разделов. В первом обстоятельно прослеживается развитие исторической традиции и исторического знания у древних греков от времени Гомера, чьи поэмы «Илиада» и «Одиссея» явились отправной точкой в формировании античной общественной мысли, до периода расцвета древней исторической науки (творчество Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Полибия). Во втором разделе столь же полно рассматривается движение исторической мысли и формирование науки истории — в ее приложении к истории Древней Греции — в новое время, как на европейском Западе, так и в России.

Изложение доводится до времени Первой мировой войны, причем с особой полнотой характеризуется творчество великих представителей историографии рубежа ХIХ–ХХ вв. Карла-Юлиуса Белоха, Эдуарда Мейера и Роберта Пёльмана. При этом развитие собственно исторической науки представлено на фоне успехов тех вспомогательных дисциплин, которые всегда питали историю,— эпиграфики, археологии, нумизматики, папирологии. Все это излагается прекрасным русским языком (Бузескул был замечательным стилистом) и сопровождается многочисленными библиографическими указаниями, сообщающими изложению дополнительную полноту.

01.07.2005

 

Версия для печати