На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Коллектив издательства

Светлая память

 

Фотография А. Докина

В четверг, 24 марта 2016 года, уступив тяжелой болезни, ушла из жизни арт-директор издательства Светлана Бýлачева. Ей было только сорок два. Еще недавно она была полна сил, энтузиазма, ярких творческих идей, любви к прекрасному миру и близким людям.

В нашем небольшом коллективе Светлана была важным, ключевым сотрудником. Именно ей издательство обязано своим узнаваемым благородным стилем, уважением среди авторов и читателей, профессиональным признанием в среде научного, академического книгоиздания. Практически все самые сложные, ответственные книги были подготовлены к печати и оформлены либо ей самой, либо под ее внимательным руководством. С начала 2000-х годов Светлана много и упорно занималась архитектурной фотографией. Ее работы — на страницах многих известных изданий «Коло» (например, «Архитектуры петербургского модерна» или «Архитектуры ленинградского авангарда» Б. М. Кирикова, «Московского модерна» и книги «Московский архитектор Лев Кекушев» М. В. Нащокиной, «Хельсинки» Ю. И. Курбатова, «Строгоновского дворца» С. О. Кузнецова, «Летнего дворца и Летнего сада…» А. Е. Ухналёва и многих других).

В последние годы Светлана азартно увлекалась художественной фотографией. И этот ее талант был отмечен профессиональным сообществом. В конце 2015 г. Светлана стала членом Союза фотохудожников Санкт-Петербурга, а во второй половине февраля — первой половине марта прошла ее первая профессиональная выставка («Контрапункт»).

Светлана работала очень много. Со стороны казалось — легко и быстро. На деле она просто горела: поэтому вокруг нее было так светло.

Перечислять способности и достижения Светланы означало бы сказать о ней лишь часть правды. Она была хорошим товарищем: была оптимистом и умела увлечь других, умела поддержать в тяжелый момент. Была человеком очень эмоциональным, очень живым, ранимым, порой даже вспыльчивым, и в то же время — чутким, внимательным, тактичным, просто добрым. Качества эти обычно с трудом уживаются в одной душе. Но она была исключением.

Книги, сделанные Светланой, — тонкий, но очень важный пласт нашей культуры. Десятки тысяч экземпляров, встретившие уже своих читателей, — лучший памятник ее таланту и умению работать. Верим, что когда-нибудь на лучшие ее работы обратят особое внимание — какого они заслуживают на деле. В памяти же коллег, наших авторов, друзей и близких Светлана останется не просто славным человеком, но во многом — образцом и примером. Горечь утраты у нас, коллег Светланы, смешивается с чувством гордости за то, что мы так долго были с нею рядом — вместе.

27.03.2016

 

Версия для печати