На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Храм-памятник в Лейпциге

Памятник русской воинской славы и культуры

 

Фрагмент шатра храма. Фотография Р. Крумрея, 2013 г.

 

Общий вид храма с юга. Фотография А. В. Слёзкина, 2014 г.

 

Портал нижней церкви после реставрации. Фотография Р. Крумрея, 2013 г.

В рамках XXVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки издательский дом «Коло» планирует представить новинку — книгу «Русский храм-памятник в Лейпциге».

Церковь во имя Святителя Алексия, митрополита Московского, была возведена в 1913 г. по проекту выдающегося архитектора В. А. Покровского в связи с торжествами по случаю столетия Битвы народов, ключевого сражения войны коалиции европейских держав против наполеоновской армии.

В ряду мероприятий, посвященных столетию храма-памятника, в 2013 г. в Лейпциге состоялась научная конференция. Она прошла в Центре истории и культуры Восточно-Центральной Европы при университете города. Материалы конференции, обогащенные в дальнейшем новыми исследованиями, составили основу представляемого сборника научных трудов.

История православного прихода в столице Саксонии; непростая политическая ситуация накануне Первой мировой войны, в которой проектировался и возводился храм в Лейпциге; драматическая история его прихода в 1917–1918 гг., накануне и во время Второй мировой войны; место, которое памятник по праву занимает в отечественной военной истории и истории русского церковного зодчества; реставрация храма в последние годы, произведенная на средства как немецких, так и российских заинтересованных организаций: всё это привлекло внимание российских и немецких авторов — историков церкви и воинской славы России, ее архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Особую ценность изданию придают иллюстрации из российских и немецких музеев и архивов, многие из которых опубликованы впервые.

Презентация книги при участи представителей издательства, Центра истории и культуры Восточно-Центральной Европы и Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) состоится в субботу, 5 сентября, в 17 часов в конференц-зале № 3 павильона 75 Всероссийского выставочного центра («ВДНХ»).

Ознакомительные материалы представлены Вашему вниманию здесь.

14.08.2015

 

Версия для печати