На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Н. Либерман

«Автопробегом по бездорожью Франции»

К туристическому сезону предлагаем путеводитель по окрестностям Франции

 

 

Цитадель в Лилле

 

Шато-Тьери

В издательстве подготовлена и выпущена новая книга Рады Аллой (см. «Париж для зевак») с таким шутливым названием. Разумеется, вы сразу опознали цитату из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок».

В книге 12 тщательно разработанных примерно двухнедельных автомобильных маршрутов для тех, кто хочет путешествовать по Франции не с возглавляемой гидом группой, связанной жестким расписанием, а самостоятельно и притом с милыми спутниками. Слово «бездорожье» только так, в кавычках, и надо воспринимать — на самом деле это система автострад (обозначены буквой А), национальных (N) и департаментных (D) дорог. Старт и финиш всегда в Париже.

Автор стремится показать «нетуристскую» или хотя бы «малотуристскую» Францию. Рада Аллой привлекает внимание путешественников не только к памятникам архитектуры и  музеям (а их, поверьте, предостаточно), но и к открывающимся взору ландшафтам, к тому же предупредительно уведомляя, сколько ступенек ведут на смотровую площадку. И не одни достопримечательности вам показывают, и не только о великих исторических событиях и великих людях  рассказывают. Вы  знакомитесь с  регионами, о которых читали у Дюма, Бальзака, Мопассана, Пруста, Ромена Гари, Зюскинда: Нормандия, Бретань, Прованс, Эльзас, Лазурный берег... Почему именно здесь снимали полюбившийся вам фильм? Чем заняты жители, какие обычаи в этом краю, в каких домах живут, что едят, что пьют? Последнее должно особенно волновать — ведь проезжая по так называемой винной дороге,  дегустируют вино в каждой деревне  (посочувствуем  водителю). Кстати, пусть вас не смущает слово «деревня»: там может оказаться и замок XIII в., и трех- или четырехзвездная гостиница, и оригинальный музей.  Да и изыскам местной кухни уделено немало внимания.

Во многих городах и городках происходят фестивали, карнавалы, ярмарки. В книге указаны их даты, так что при желании можно подгадать к такому событию. Есть объекты, осмотреть которые можно только по договоренности, на этот случай в книге сообщаются телефоны. К каждому маршруту прилагается карта-схема.   

24.05.2014

 

Версия для печати