На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Хельсинки далекий и близкий

Новая книга открывает серию историко-архитектурных путеводителей

 

 

 

 

 

 

Вышла в свет монография профессора Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) Юрия Ивановича Курбатова «Хельсинки. Образы города».

Книга «Хельсинки. Образы города» — о том, как формировалась архитектурная среда столицы Финляндии на протяжении ее двухсотлетней истории. Автор анализирует выдающиеся памятники архитектуры и градостроительства XIX–XX веков, значительное место занимает описание современной застройки финской столицы и ее пригородной зоны. В отдельной главе рассказывается о многочисленных музеях Хельсинки. Кроме того, это своеобразный путеводитель — все лучшие постройки финских зодчих отмечены на карте города.

В основу новой публикации легла известная работа автора, выпущенная в свет еще в 1985 году (Ленинград, изд-во «Искусство»). В свое время это издание привлекло внимание широкого круга читателей — как специалистов, так и просто интересующихся. Высокую оценку книга получила и в самой Финляндии, где в конце 1985 года была удостоена почетной награды Муниципалитета г. Хельсинки — медали Карла Людвига Энгеля.

Работа над книгой «Хельсинки. Образы города» велась около двух лет. Расширен общий объем издания, в частности использованы материалы по развитию генерального плана города после 1985 года. В течение последних лет многие когда-то промышленные районы перепрофилируются, центр города освобождается от транспортной нагрузки — перспективы преобразования этих районов отражены в главе «Город на рубеже тысячелетий». Кроме того, в новом издании увеличены раздел, посвященный архитектуре периода национального романтизма, оказавшей, как известно, самое глубокое влияние на архитектурное развитие Санкт-Петербурга, глава о крепости Суоменлинна, раздел «Архитектура общественных зданий». Существенно обновлен иллюстративный ряд. Издание снабжено указателями имен и топонимов.

 

Трудно найти на земном шаре город, в котором природе было бы столь же привольно, а ее контакты с архитектурой были бы столь же дружественны. Финны раньше других осознали, что даже суровая природа — не враг человека, а его друг и наставник. Они научились тонко чувствовать своеобразие гранитных скал, валунов, сосновых лесов, многочисленных озер и умело подчинять им свои постройки.

Юрий Курбатов

 

Хельсинки — город по европейским меркам совсем юный — за два века своей полити­ческой и культурной истории приобрел свое лицо и особый шарм. Здесь есть что посмотреть, есть и чему поучиться. Например — рациональному, хозяйскому отношению к своему культур­ному наследию. Столь же бережно, как и памятники периода национального романтизма, здесь сохраняются сегодня и блестящие постройки новой эпохи. Это понятно и естественно: для маленькой Финляндии успехи столицы — национальная гордость.

Антон Вознесенский

25.10.2013

 

Версия для печати