На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Реставрация и исследования памятников культуры

Выпуск пятый

 

 

Выходные сведения и содержание выпуска

Вышел в свет очередной, пятый выпуск сборника научных работ специалистов-археологов, искусствоведов и реставраторов — сотрудников столичных Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ).

Первый выпуск сборника вышел в свет в 1975 г., второй, третий и четвертый — соответственно, в 1981, 1990 и 2001 гг. Несмотря на то, что сборники выходили через большие промежутки времени, издание устойчиво сохраняло свою тематику, содержание, характер подачи материала и даже внешнее оформление.

Издание сборника «Реставрация и исследование памятников культуры» нацелено на освещение и осмысление отечественного опыта реставрации. В статьях представляются материалы исследования отреставрированных памятников или тех объектов, которые еще только ожидают реставрации. Исследования, как известно, составляют неотъемлемую и едва ли не самую интересную составляющую часть проекта реставрации. Выявляются следы утраченных частей здания, первоначальные детали и элементы, определяются изменения, поздние напластования и в итоге раскрывается строительная история памятника, реконструируется его облик на разные строительные этапы. Перед глазами оживают произведения знаменитых и безвестных зодчих, волнующие образы далекого прошлого — свидетели многовековой истории нашей страны.

Ход реставрационных работ приносит новые открытия, иногда вносящие существенные изменения в проект реставрации. Специалистам приходится решать комплекс инженерных и технологических проблем, связанных с укреплением здания, устранением деформаций, восстановлением утраченных частей. Результаты проведенных реставраций, их качество и обоснованность решений требуют осмысления и экспертной оценки. Бывает, что они не всегда удовлетворяют или вызывают сомнение, о чем могут быть высказаны интересные и полезные суждения. Особого внимания заслуживают вопросы методики и практики различных реставрационных подходов, вопросы истории реставрации. Словом, содержание статей сборника призвано дать многоаспектное и многогранное представление и о самих реставрируемых объектах, и о процессе реставрационных работ, и о теоретических положениях реставрации.

Первый выпуск сборника вышел в свет в 1975 г. Сразу стала понятна тематическая направленность издания, определилась рубрикация статей. Второй, третий и четвертый выпуски вышли соответственно в 1981, 1990 и 2001 гг. Несмотря на то, что сборники выходили через большие промежутки времени, издание устойчиво сохраняло свою тематику, содержание, характер подачи материала и даже внешнее оформление. Выпуски сборников «Реставрация и исследование памятников культуры» стали отчетливыми, но, к сожалению, редкими вехами, отмечающими путь, пройденный реставрационной наукой и практикой за несколько последних десятилетий.

Ценность опубликованных материалов непреходяща. Исторические здания и после реставрации требуют постоянного наблюдения и ухода. Нередко реставраторы неоднократно приходят работать на один и тот же объект. Часто бывает, что реставрационные решения остаются реализованными не полностью. Публикации материалов проекта реставрации и графические реконструкции памятников на различные строительные периоды оказываются полезной и доступной информацией, необходимой для осмысления проведенных ранее исследований и продолжения работы с объектом. Кроме того, при исследовании любого памятника всегда выявляется очень много интересных сведений и данных, которые, будучи опубликованными, введенными в научный оборот, обогащают страницы истории русской архитектуры.

Материалы сборника традиционно востребованы не только среди специалистов, но, что не менее важно, и среди более широкого круга людей, интересующихся российской историей и культурой. В современной ситуации, когда в обществе превалируют безразличное отношение к культурному наследию, непонимание его значения, пристальное внимание к истории и судьбе памятников должно оказывать положительное воздействие на общественное сознание. Популяризация памятников истории и культуры в форме профессионального рассказа об их истории, судьбе и проведенных работах по сохранению чрезвычайно актуальна.

Количество исследованных или отреставрированных памятников достаточно велико, но далеко не все они представлены в публикациях. Очень многое о проведенных исследованиях и реставрационных работах, в том числе прошлых лет, еще предстоит рассказать. Это необходимо для осмысления опыта реставрации, его объективной оценки и понимания пути, пройденного отечественной реставрацией за истекшие годы. Принципы научной реставрации памятников истории и культуры должны оставаться неизменными, но в связи с изменяющимися экономическими и социальными условиями появляются новые взгляды на выработанные ранее решения и подходы, возникают новые проблемы и новое видение прежних проблем. Кроме того, совершенствуются методы исследований, внедряются новые строительные технологии и материалы, разрабатываются новые инженерные системы. Все это должно быть опубликовано и представлено кругу специалистов, работающих в сфере охраны культурного наследия, и всем, кто неравнодушен к его судьбе, чему собственно и служит сборник «Реставрация и исследование памятников культуры».

Настоящий выпуск по содержанию несколько отличается от предыдущих изданий. Целый ряд статей посвящен одному и тому же объекту — ансамблю Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря. Это объясняется тем, что реставрация монастырского комплекса сейчас является одной из наиболее значительных и крупномасштабных работ, выполняемой Научно-реставрационными проектными мастерскими. В ноябре 2012 г. в ЦНРПМ проходила научно-практическая конференция «Давидовские чтения», почти полностью посвященная истории, строительству и реставрационным проблемам Ново-Иерусалимского монастыря. С одной стороны, грандиозный замысел патриарха Никона, его сложное воплощение, разновременные реконструкции и дополнения, происходившие утраты и связанные с этим проблемы реставрации; с другой — духовно-просветительский идеал, воплощенный в архитектуре и ландшафтной топонимике, который является цивилизационным вкладом России в мировую культуру, в формирование связи русской православной цивилизации с культурой остального христианского мира — все эти и многие другие вопросы отражены в статьях выпуска.

Раздел, посвященный Ново-Иерусалимскому монастырю, по объему наиболее велик. Внутри себя он не имеет рубрикации, и, тем не менее, в нем выделяется несколько тематических блоков. Первый из них включает статьи теоретического характера, непосредственно относящиеся к концепции воссоздания монастырского комплекса. В ходе реализации проекта обозначились два альтернативных подхода к воссозданию памятников — церковно-богословский и научно-реставрационный, каждый из которых имеет свою систему принципиальных обоснований.

Далее разделы следуют в соответствии со сложившейся в предыдущих сборниках рубрикацией. Их наполняют статьи, где рассматриваются самые разные объекты,— от общеизвестных столичных памятников до малоизвестных, расположенных в глубокой провинции.

28.09.2012

 

Версия для печати