На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Московский архитектор Лев Кекушев

Впервые — монография о видном зодчем

 

Лев Кекушев. Фотография 1907 г.

 

Усадебный дом М. С. Грачёва. 1897–1900

 

Лестница в особняке В. Д. Носова. 1903

 

Дача И. И. Некрасова в имении Райки. Фотография 1900-х гг.

 

Парадная столовая в особняке М. В. Асеева в Тамбове

Вышла в свет долгожданная монография М. В. Нащокиной «Московский архитектор Лев Кекушев» — первый научный труд, посвященный жизни и творчеству выдающегося московского зодчего рубежа XIX–ХХ веков.

Только недоразумением, считает автор, можно объяснить тот факт, что вклад Льва Кекушева в архитектурный облик Москвы до сих пор оставался без серьезного осмысления и оценки. Впрочем, фундаментальных исследований творчества отдельных мастеров этого периода, несмотря на устройчивый интерес к архитектуре и градостроительству Серебряного века, вообще не слишком много.

 

19 февраля 2012 г. исполнилось 150 лет со дня рождения зодчего. Практически сразу по окончании Санкт-Петербургского института гражданских инженеров Лев Кекушев переехал в Москву, где и оставался уже до конца дней. Достойный вклад зодчего в архитектуру периода 1890-х — 1910-х годов, неповторимый и узнаваемый стиль, соцветие выдающихся, хрестоматийных работ позволяют говорить о Кекушеве как о мастере самого высокого уровня.

В самый день рождения архитектора издательство приняло участие в специальном заседании Клуба «Архнадзора» (см. публикацию). Тогда впервые было официально объявлено о готовящейся в издательском доме «Коло» книге М. В. Нащокиной. Однако юбилей — хороший повод не только для праздничных мероприятий, но и для того, чтобы восстановить справедливость по отношению к мастеру, популярному и признанному при жизни, но незаслуженно позабытому впоследствии.

На подготовку издания потребовалось целых три года. За это время автором вместе с издательством была проделана большая совместная работа: поиск новых материалов, их проверка и уточнение в архивах, библиотеках и на объектах. Специально для этой книги издательством выполнена масштабная натурная съемка архитектурного наследия зодчего в Москве. Арт-директору издательства Светлане Булачевой удалось произвести детальную фотофиксацию интерьеров особняка М. В. Асеева в Тамбове — постройки, убедительно атрибутированной автором как работа Льва Кекушева, имеющей все основания стать настоящей профессиональной сенсацией. Яркий, неизвестный прежде фотоматериал посчастливилось обнаружить автору и в семейном архиве архитектора. В целом опыт работы в очередной раз демонстрирует преимущества широкого и равноправного сотрудничества автора и творческого коллектива издательства.

Мы выражаем глубокую признательность всем исследователям, которые, невзирая на законы времени, щедро делились с автором своими находками, сведениями и материалами, а также пользователям и собственникам зданий — памятников архитектуры, великодушно предоставившим возможность произвести интерьерную фотосъемку и часто даже оказавшим в этом любезное содействие.

Чем больше удавалось установить, узнать и обнаружить, тем крепче мы убеждались в необходимости этой книги. Лев Кекушев, несомненно, занимает особое место в истории архитектуры своего времени и имеет полное право на широкую профессиональную славу.

Монография Марии Нащокиной, верим, будет способствовать его известности и популярности среди как специалистов, так и более общирной читающей аудитории. А также, возможно, вдохновит ее коллег-исследователей на самое тщательное изучение творчества других мастеров архитектурного искусства.

Здесь можно ознакомиться с содержанием книги и ее небольшим фрагментом. См. также рецензию Михаила Бутова в «Московском книжном журнале»: «Московский Лев».

15.08.2012

 

Версия для печати