На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Книжный вестник

Павловский парк

 

Старое Шале. Рисунок автора

 

Храм Дружбы. Рисунок автора

 

Розовый павильон. Рисунок автора

Издательский дом «Коло» представляет читателям новое произведение об истории создания и развития Павловского парка Владимира Николаевича Талепоровского — архитектора и первого директора дворца в 1918–1924 годах.

В 1917 году в очень непростое для России и самого Петрограда время Талепоровский занимает пост директора Павловского дворца-музея. Молодой художник и архитектор зажегся замыслом своих предшественников и вместе с группой единомышленников начал создавать здесь музей, какого еще не было,— где все предметы убранства находятся на местах, предназначенных им исторически, где художественные коллекции воспринимаются в органичной взаимосвязи с архитектурным оформлением залов. «Павловск,— утверждал Талепоровский,— ‹…› представляет совершенно исключительное явление, несоизмеримое даже не только в пределах России,— до нас не дошли в такой мере сохранности ни одна вилла Италии, ни один замок Франции. Здесь сохранился, не растаяв, весь комплекс XVIII века; сохранились не только отдельные предметы высокоисторического значения, но и тысячи мелочей ‹…› словом все то, что дает нам возможность не только догадываться об эпохе, но переживать и видеть ее ‹…› Отсюда логически вытекает, что при создании ныне Павловского дворца-музея, когда отбрасываются все случайные наслоения позднейших лет, представляется возможным создать единственный в мире по силе и целостности музей быта XVIII века и единственный в России цельный памятник эпохи Павла I…» (Цит. по: Королев Е. В. В. Н. Талепоровский и создание художественного музея в Павловском дворце // Музей. № 10. М., 1990. С. 259).

Творческим итогом работы В. Н. Талепоровского в Павловске стала книга, впервые изданная в 1923 году. До настоящего времени она не знает равных по блеску и страстности изложения.

Автор в начале произведения дает подробную историческую справку о появлении села, а затем и города Павловска, о его первых владельцах и архитекторах Ч. Камероне, В. Бренне, Ж. Тома де Томоне и др., создавших парк таким, каким мы видим его сейчас. Затем сообщает читателям о сооружении, использовании и перестройках всех построек (в том числе и не дошедших до наших дней) и о том, в каком состоянии они находились на тот момент — в первой четверти XX века.

Издание дополняют рисунки, созданные самим автором; удачно включены В. Талепоровским воспоминания и письма очевидцев, побывавших в Павловске, цитаты из художественных произведений В. Жуковского, И. Крылова, Ф. Глинки и многих других, а также карта парка.

Таким образом, этот путеводитель по окрестностям музея-заповедника будет интересен и полезен всем, кто, прогуливаясь по Павловскому парку, захочет познакомиться с историей резиденции, отдельных построек и памятников.

19.03.2010

 

Версия для печати