На нашем сайте опубликована информация как о самóм издательстве «Коло», так и о наших авторах, проектах, примечательных событиях и, конечно, о книгах — опубликованных и тех, что еще только стоят в плане. Мы постарались представить возможно более полную информацию о наших изданиях. В нашей «Книжной лавке» Вы всегда можете заказать книгу, которую ищете.

Кроме того, здесь публикуются статьи, очерки, небольшие исследования по близким нашему профилю темам, аннотации и рецензии новых изданий. Присылайте и Ваши рецензии — как мы, так и наши читатели всегда заинтересованы в информации о новых (а также не совсем новых, незамеченных или позабытых) книгах по истории культуры, архитектуры, искусства, типографике.

Editor

Северный модерн: признание архитектурного феномена

21–23 марта в Санкт-Петербурге прошла международная конференция «Архитектура эпохи модерна в странах Балтийского региона»

 

М. П. Тубли, Б. М. Кириков и В. Г. Лисовский

 

Авторы одной из первых книг об архитектуре модерна

 

Карин Халлас-Мурула с героями спектакля Эстонского драмтеатра — Васильевым и Бубырем

 

У дома Лидваля

Изучение этой темы с 2010 года ведется по плану фундаментальных научных исследований НИИТИАГ РААСН, который и выступил организатором мероприятия. Третья конференция (первые две состоялись в 2011-м и 2012 году соответственно) прошла в Институте Финляндии на Большой Конюшенной, 8. Борис Кириков, директор Санкт-Петербургского филиала НИИТИАГ РААСН, отметил, что стены Дома Финляндии — оптимальная среда для проведения такого мероприятия, ведь именно в период господства модерна культурные связи с северными соседями были особенно развиты. Дух Финляндии ощущается в этом здании буквально сразу же: лестница, белые светлые помещения, строгие лаконичные интерьеры — всё говорит о характере маленькой страны.

Одновременно с проведением конференции в Институте Финляндии открылась выставка «Северный модерн. Коллекция диагоналей» замечательного фотографа Маргариты Фединой. Суровый гранит и мощные формы лучших образцов национального романтизма и северного модерна приглашают в Ригу, Выборг, Хельсинки и Санкт-Петербург.

Благодаря усилиям Бориса Кирикова, Светланы Левошко, Владимира Лисовского и Ольги Ушаковой, состав участников получился не просто выдающимся, но и разноплановым. Из США приехал М. П. Тубли, соавтор знаменитой книги «Архитектура эпохи модерна», написанной с В. С. Горюновым, который тоже был среди участников конференции. Балтийские страны представляли Карин Халлас-Мурула, директор Таллинского фонда искусств, и Инга Сарма, главный специалист Юрмальского городского музея, с Украины приехала Ю. В. Ивашко (кандидат архитектуры, доцент Киевского национального университета строительства и архитектуры), а из Польши — Лукаш Миколай Садовски (профессор Института теории и истории искусств Академии искусств им. В. Стшеминского в Лодзи).

В течение двух дней конференции исследователи рассуждали о северном модерне — о предпосылках возникновения, тенденциях и взаимовлияниях. Большое внимание было уделено вопросам развития городской структуры на рубеже XIX–XX веков, в частности градостроительным проектам Элиэля Сааринена и Ларса Сонка. Полный список тем докладов можно посмотреть здесь.

Завершилась программа конференции 23 марта великолепной пешеходной экскурсией с Борисом Михайловичем Кириковым, который рассказал об особняке Кшесинской, доме Лидваля на Каменноостровском, 1–3, особняке Чаева на ул. Рентгена, а также некоторых других примечательных постройках Петроградской стороны.

Как всегда, остается выразить надежду, что столь прекрасное начинание — проведение конференций по архитектуре северного модерна, ставших уже традиционными, — будет только набирать обороты и в следующем году обсуждения будут еще интереснее, а участников еще больше.

29.03.2013

 

Версия для печати